Как не лишиться прав

Добрый день.Уточните пожалуйста,если при замере на алкотестер не было понятых при ДТП (неизвестно велась ли видеозапись) можно ли избежать лишение прав на законных основаниях?

, ольга, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Нужно ходатайствовать о приобщении записи с камер ДПС машины.

Если на записи ни чего не будет видно или ее вообще не будет — исходить из:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

ОЛьга, если нужна подготовка ходатайства, возражения в суд — обращайтесь.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Ольга!

Основания и порядок привлечения лица к административной ответственности регламентируется административным законодательством.

В целях защиты своих интересов необходимо проверить на предмет соответствия закону действий сотрудников ГИБДД.

При выявлении нарушений порядка привлечения к административной ответственности,

 а они часто допускаются, лицами, составляющими административные  протокола, необходимо указывать это в жалобе в суд. Только путь поможет Вам избежать административного наказания.

В качестве дополнительной услуги предлагаю подготовить Вам  документы в суд, изучив при этом все материалы.

С уважением, юрист Савченко В.