Независимая ревизия в СНТ

Здравствуйте.С учетом невозможности проведения собственными силами, членами правления было принято решение о проведении независимой ревизионной проверки. Одним из членов правления с бухгалтерской фирмой был заключен договор и произведена оплата из личных средств. В дальнейшем эту сумму добровольно внесла часть жителей СНТ. Обязаны ли в этом случае члены правления знакомить с результатами проверки председателя и бухгалтера до общего собрания жителей СНТ?

, Андрей, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в частности, статья 20) не предусматривает обязанность знакомить именно председателя СНТ и бухгалтера с результатам ревизионной проверки до проведения общего собрания членов СНТ.

Но в силу ст. 17 с документами, которые планируется утверждать на общем собрании, в том числе и с актом ревизии, должна быть обеспечена возможность ознакомления всем членам СНТ (а председатель СНТ также является членом СНТ) не позднее чем за 7 дней до даты проведения общего собрания.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.