Мне от опеки как сироте выдали ВРЕМЕННОЕ жилье, по договору, на 1 год, после исполнения мне 23 лет получу ли я квартиру или нет?

Я сирота. Мне 23 года, через месяц исполниться 23. Мне от опеки как сироте выдали ВРЕМЕННОЕ жилье, по договору, на 1 год, после исполнения мне 23 лет получу ли я квартиру или нет? За временное жилье у меня имеется задолжнность.

, Алёна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, чтобы обязать администрацию предоставить вам жильё.