Исполнитель лист

2013 году был взят кредит ,но через какое то время перестали платить по нему ,но вот 2019 году банк подаёт в суд и выигрывает его исполнительный передали ФССП ,но мне не сообщили что был суд и вынесли такое решение ,о долги узнал только зайдя на госуслуги спустя год ,так вот могу ли я восстановить срок обжалования и подать о сроке давности так как прошло более 3 лет?

, Даниил, г. Нижний Тагил
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Как видно было вынесен в вашем отношении судебный приказ согласно ст,121 ГПК РФ.Он выносится без судебного заседания и вызова сторон. Согласно ст.ст.128-129 ГПК РФ вам следует узнать какой мировой судья вынес приказ и получить у него копию приказа, и  в течение 10 дней после получения копии- подать письменные возражения относительно его исполнения.Приказ должен быть изменен.

Обязательно выясните- почему мировой судья не направил вам копию приказа!!!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вижу два варианта. Первый — был вынесен судебный приказ — судебный акт о взыскании документально подтвержденной кредитной (в Вашем случае) задолженности на основании заявления кредитора (банка) при отсутствии спора о праве. Судебный приказ выносится без назначения судебного заседания, однако копия судебного приказа должна быть направлена судом в адрес должника. Нередко суды вообще не направляют копию судебного приказа либо направляют не по адресу регистрации (прописки) должника. В данном случае возможно восстановление срока на отмену судебного приказа и его отмену. Банк после отмены судебного приказа может направить исковое заявление в суд и в возражениях на исковое заявление Вы можете сослаться на пропуск Истцом срока исковой давности, тогда Банку в удовлетворении иска суд откажет.

Второй вариант — было вынесено заочное решение. Оно отличается от обычного решения тем, что выносится в отсутствие ответчика. Заочное решение должно быть отменено судом по заявлению ответчика, если ответчик в течение 7 дней заявит об этом суду. Копия заочного решения направляется по адресу регистрации Ответчика. В данном случае также пишется заявление, что заочное решение Вы не получали, в случае регистрации по месту жительства в другом месте прикладываете доказательства этого, просите суд восстановить срок для отмены заочного решения и отменить заочное решение. Суд назначает судебное заседание по восстановлению срока и отмене заочного решения. Если заочное решение отменяется, то производство по делу подлежит возобновлению, и в судебном заседании Вы имеете также право заявить о пропуске срока исковой давности.

Также если Вы заключите договор об оказании юридических услуг, и если суд откажет Истцу в удовлетворении иска, Вы вправе требовать возмещение расходов на оказание юридических услуг в разумных пределах, подтверждая расходы копией (оригиналом) договора об оказании юридических услуг и документом, свидетельствующим передачу денежных средств по этому договору (например, расписка, акт об оказанных услугах).

Удачи Вам!