Является ли разглашение информации о наличии кредитной карты незаконным?

Сотрудник одного достаточно известного банка при личном разговоре передал моей матери информацию о наличии у меня кредитной карты банка. Так же сотрудник сказал, что может узнать информацию о сумме, что была взята в кредит. Является ли данная информация банковской тайной и могу ли я обратиться в суд с требованием возмещения материального ущерба?

, Ольга, г. Иваново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В данном случае сотрудника банка можно привлечь к уголовной ответственности по части 2 ст.183 Уголовного кодекса РФ —

Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.