Раздельное проживание с родителями

Мне 16 родители переезжают из Улан Удэ в Краснодар я не хочу, хочется закончить обучение здесь и здесь любимый человек ему 30. Могу ли я остаться без их разрешения !

, Ангелина, г. Улан-Удэ
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ангелина! В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ:

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 То есть с 14 лет вы можете проживать раздельно.Но согласно нормам Семейного кодекса РФ, родители до 18 лет, несут за вас ответственность, поэтому, конечно данный вопрос следует решать только с родителями