Судебное заседание

можно ли в судебном заседании вести видеосъемку не предупредив суд? что делать, сказать судье, если судья против ведения видео съемки? можно ли выкладывать в интернет видео своей съемки? а видео съемки, которую произвел суд можно в интернет выложить (если получить его по запросу в суд)?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если судья запретила, то могут привлечь к административной ответственности

Пример:

Во время заседания истец установил видеокамеру и включил запись. Все разъяснения и замечания со стороны председательствующего и несколько предупреждений мужчина проигнорировал, причем постоянно перебивал судей, заявляя, что «имеет право снимать». В итоге коллегия удалила истца с процесса и вынесла решение по делу в другом зале, оставив его частную жалобу без удовлетворения.

Спустя неделю тот же мужчина сорвал заседание в Октябрьском районном суде Красноярска. На этот раз он присутствовал в качестве слушателя на рассмотрении административного иска к уполномоченному по правам человека в Красноярском крае. Несмотря на запрет судьи, отклонившей ходатайство истца о проведении видеосъемки, «оператор» в течение получаса фиксировал заседание и продолжал снимать даже после того, как его обязали покинуть зал и объявили перерыв. Ситуацию удалось разрешить с помощью судебных приставов и сотрудников полиции, но судебное заседание отложили.

На нарушителя составили протокол по ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). В тот же день решением мирового судьи мужчине был назначен административный арест на 10 суток, который он обжаловал в вышестоящей инстанции. Октябрьский суд Красноярска 15 марта оставил наказание без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

источник :https://legal.report/za-videosemku-v-sude-bez-razresheniya-istca-posadili-na-10-sutok/

Елена
Клиент, г. Москва
а если вести съемку так, что судья даже не заметит, что ведут видео-съемку? т.е это никак не мешает ведению процесса. Можно ли потом выкладывать в интернет это видео?

я не советую, к вам могут быть обращены иски в том числе о компенсации морального вреда, в некоторых  случаях и уголовное дело по ст.137 УК РФ