Или же написать дарственную на меня?

Здравствуйте, мой отец вступил в наследство, но право собственности не оформлял, в наследство ему перешёл дом, в котором я все это время проживаю, оформлять документы он не хочет, можно ли, написать доверенность, чтобы документы оформила я? Или же написать дарственную на меня?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае возможна только доверенность на оформление наследства. Дарение невозможно, так как для этого нужно сначала зарегистрировать право собственности на отца.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья

Если речь только о регистрации права собственности в ЕГРН, то наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства независимо от такой регистрации. Подать заявление о регистрации права можете и Вы от имени отца по доверенности, но повторюсь, необходимости в этом нет. Договор дарения возможен, при этом сначала право будет зарегистрировано на отца, а затем внесена запись о переходе права к Вам на основании договора дарения.

С уважением

Если речь идет о нежелании отца получать свидетельство о праве на наследство и вообще в принципе производить какие-то действия по оформлению наследства, то Вы можете сделать это на основании доверенности.