Возможно - ли в 6-ом классе взять Академ отпуск, не по причине болезни, а по семейным обстоятельствам?

Доброго времени суток!

Возможно - ли в 6-ом классе взять Академ отпуск, не по причине болезни, а по семейным обстоятельствам?

, Евгения, г. Воронеж
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 академический отпуск предоставляется только обучающимся по программам среднего профессионального (колледж, техникум, училище) и высшего образования. Для школьников такой отпуск не предусмотрен.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях (пункт 10 статьи 66 ФЗ «Об образовании»).

Возможен переход к так называемому «семейному образованию» (это отдельная форма образования, предполагающая впоследствие сдачу экзаменов в аккредитованной образовательной организации). Я не вижу препятствий ко временному переходу на такую форму обучения. Порядок оформления этого перехода рекомендую уточнить в образовательной организации.

Также Вам будет необходимо уведомить о своем решении орган местного самоуправления (администрацию Вашего населенного пункта).