Оплата за отопление в многоквартирном доме

Как расчитывается норматив потребления, который учавствует в формуле расчета оплаты? У нас и наших родственников в квитанциях разные цифры 0,0210 и 0,0300. Дома разного "возраста", одинаковой этажности. Спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Тарифы за коммунальные услуги рассчитываются в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждённые Постановлением Правительства РФ от от 06.05.2011 № 354

В Вашем случае, как я понимаю, это приложение № 2 формула 3 указанных правил.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии

Лучше всего Вам будет пройти по ссылке и посмотреть формулу, поскольку корректно отобразить её здесь сложно.

Но если попытаться немного переписать, не меняя сути, то:

Pi=Vd*(Si/Sоб)*Tt,

где

Pi — размер платы;

Vd - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Si - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;

Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.