По трудовому кодексу есть ли у меня шанс сохранить свою работу?

Здравствуйте. Я работаю в Россельхоз банк. Совсем недавно закончился испытательный срок. В трудовом договоре указана дата. Но всвязи с пандемией, мой руководитель сказал, что испытательный срок продлён. Вопрос мой в том, что после окончания испытательного срока меня осудили по 264.1. Приговорили к 240 часам обязательных работ. В суде я указала предыдущее место работы.

Могут ли меня уволить из банка за эту статью??

Что мне делать??

Возможно ли провести мимо работы??

Я немного оттянула этот процесс апелляционной жалобой.

Может лучше самой уволиться, пока не дошла эта информация до моего руководства??

По трудовому кодексу есть ли у меня шанс сохранить свою работу??

, Мария, г. Новый Уренгой
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

В том случае, если преступление за которое Вас осудили не связано с выполнением Вами трудовых функций по месту работы в Россельхозбанке и если Приговор не содержит прямого запрета на работу в той должности, которую Вы занимаете сейчас — основания для увольнения именно по Трудовому законодательству, т.е. по инициативе работодателя отсутствуют.

Кроме того в силу ст. 49 УК РФ обязательные работы исполняются в свободное от основной работы (учебы) время и не могут составлять более 4 часов в день, т.е. Вы вполне можете исполнять этот вид наказания не уведомляя об этом работодателя — Россельхозбанк.

Конечно служба безопасности рано или поздно узнает о наличии у Вас судимости, доведет эту информацию до сведения руководства, которое вполне вероятно сможет попросить Вас уволиться по собственному, но оснований уволить Вас, например, по утрате доверия у Банка не будет.

И последнее — указанная вами судимость погашается по истечении года после исполнения наказания (ст. 86 УК РФ)