добрый день предположтельно оставили вероятность что это была

добрый день! предположтельно оставили (вероятность, что это была кража тоже есть исходя из дальнейшего повдения водителя) телефон в такси поздно ночью. утром обнаружили пропажу. проверили геолокацию - телефон был доступен по определенному адресу.. начали звонить в автопарк, приехали туда и выяснили, что локация автомобиля водителя во время его отдыха ночью совпадала с локацией телефона, после чего он поехал утром на работу, а телефон остался на том же месте. на данный момент локация телефона недоступна тк он сел и более не появлялся в сети. водитель уже неделю не берет трубку вообще ни с каких номеров. как грамотно составить заявление в полицию? есть адрес регистрации водителя, номер телефона и фио. спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Нормативных требований к заявлению о преступлении, которое является основанием для проведения т.н. доследственной проверки (ст. 140 УПК РФ), нет.

Однако, обратите внимание, что содержание такого заявления не должно позволять сделать вывод (в дальнейшем), что имел место заведомо ложный донос. Ответственность за заведомо ложный донос установлена ст. 306 УК РФ.

Рекомендовал бы Вам в заявлении описать все обстоятельства, которые Вы изложили в вопросе, а также приложить к заявлению документы, которые подтверждают эти обстоятельства.

С уважением, Александр Васильев