Как ограничить катание на велосипедах по придомовой территории ТСЖ?

Я проживаю в малоквартирном доме (32 квартиры). Придомовая территория - места для проезда и парковки машин и пешеходные дорожки. Дети, проживающие с родителями в доме, устраивают гонки на велосипедах на придомовой территории. Мою машину уже поцарапали. Знаю кто, причем ребенок сам признался в присутствии отца. Но даже элементарного извинения не последовало. Этим же ребенком был снесен кран для полива газонов. ТСЖ восстанавливало его за свой счет, т.к. родители не прореагировали на просьбу восстановить ущерб или оплатить работы по ремонту. Хочу узнать, есть ли возможность как-либо регулировать "катания" на велосипедах и прочие действия членов ТСЖ и их детей, наносящие ущерб имуществу ТСЖ и личному имуществу граждан.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ограничить катание не можете, в каждом случае либо ТСЖ, либо ФЛ надо подавать иск в адрес виновника и взыскивать ущерб через суд, соответственно доказывая, что именно этим лицом причинён ущерб. По умолчанию, в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По детям действуют ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

и ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

так что кроме как наказывать рублём, доказывая, что именно этим лицом причинён вред, урегулировать вопрос вряд ли у Вас получится. Если тем более лица сами признают нанесение ущерба.

причем ребенок сам признался в присутствии отца.

Елена

вот пусть родители и платят тогда.

Спасибо за минус конечно, но понятие «гонки» у всех разное. Вам кажется гонки, для других не гонки. Запретить по факту или ограничить Вы никак не сможете, прошу извинить, что мой ответ Вам не понравился.

Согласен с коллегой, запретить детям  кататься на велосипедах во дворе своего дома из разряда запретить парковаться автомобилям во дворе дома. И то, и другое нельзя запретить.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена.

Допустимые места для езды на велосипеде
До 7 лет
Пешеходная зона, тротуар, пешеходная дорожка, а также велопешеходная дорожка, но исключительно по стороне движения пешеходов
С 7 до 14 лет
Пешеходная зона, тротуар, пешеходная дорожка, велопешеходная дорожка
Старше 14 лет
Велопешеходная или велосипедная дорожка, полоса для велосипедистов, проезжая часть (правый край) в установленных случаях.

Можете оперировать данными ограничениями в споре с родителями детей. А если принципиально желаете отстоять вашу позицию, то можете и сотрудника ГИБДД вызвать, так как нарушаются (были нарушенны) правила дорожного движения (п.24 «О правилах дорожного движения»).

Хочу отметить, что как к гражданской, так и административной ответственности  дети до 14 лет привлечены быть не могут.

Ст. 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

По всем возникшим вопросам с удовольствием дам консультацию.

С уважением, Валерий.

А если принципиально желаете отстоять вашу позицию, то можете и сотрудника ГИБДД вызвать, так как нарушаются (были нарушенны) правила дорожного движения (п.24 «О правилах дорожного движения»).

Лукьянцев Валерий

сомнительно, что целый экипаж будет приезжать ради 1 велосипедиста. Вопрос фиксации вызывает множество вопросов.

Недавно смотрел канал Антона Долгих (скандальный юрист с Кирова). Так он вызвал экипаж из-за наезда на яму, обосновав это причинённым в отношении его морального вреда. Моё мнение, что если имеет место нарушение пдд, то каким бы оно малозначительным не было, обязанность  уполномоченного органа среагировать существует. Зафиксировать факт правонарушения можно на камеру видеонаблюдения.