Агентский договор. Налоговый учет

Юр лицо заключает с физ лицом агентский договор. Перечисляет ему за услугу 1000 рублей. Кто должен уплачивать налог с 1000 рублей?

, Денис, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Затраты по уплате 13 % НДФЛ несет физическое лицо.

А ответственность за уплату этого налога лежит на юридическом лице.

Таким образом, юр. лицо с этой 1000 рублей уплачивает за физ. лицу НДФЛ 13 % в бюджет и перечисляет ему 870 рублей.

Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Юр лицо заключает с физ лицом агентский договор. Перечисляет ему за услугу 1000 рублей. Кто должен уплачивать налог с 1000 рублей?

Юридическое лицо, поскольку является в силу закона налоговым агентом по НДФЛ в отношении данного физического лица, обязано удержать из данного вознаграждения 13% НДФЛ и перечислить в бюджет. Плюс к этому сверх вознаграждения исчислить и уплатить страховые взносы за это физическое лицо. Физическое лицо же получает 1000 — 130 = 870 рублей.

С уважением Дмитрий Кузьмин.