Как оспорить соглашение о разделе квартиры?

После смерти родителей квартиру нотариально поделили между двумя сестрами, одна сестра не проживает и выписана из этой квартиры с 1981 года и имеет в собственности свою квартиру. Другая сестра проживает и постоянно прописана в этой квартире, а также прописаны дети и внуки несовершеннолетние той сестры , которая там прописана. Можно ли оспорить соглашение о разделе квартиры?

, Елена, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После смерти родителей квартиру нотариально поделили между двумя сестрами,

Елена

Добрый день!

Уточните, речь идёт о наследовании?

. Можно ли оспорить соглашение о разделе квартиры?

Елена

Признать соглашение можно в судебном порядке недействительным только при наличии к тому оснований указанных в законе, например, если сделка была заключена в результате введения в заблуждение, на крайне невыгодных условиях для другой стороны и в других случаях указанных в ГК РФ.