Развод, несовершеннолетние дети

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, у нас два несовершеннолетних ребенка, муж прописан в области, я в Кировском районе, проживаем в Красноармейском районе, куда подавать заявление на развод и какие документы нужны?

, Людмила, г. Волгоград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила.

Вы можете подать заявление по месту своей регистрации в мировой суд. Нужен будет только паспорт, свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей. Как вариант — можете составить мировое соглашение, в котором учесть все нюансы (проживание детей, алименты, имущество и т.д.). Будет нужна помощь — обращайтесь в чат.

С уважением!

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Людмила!

Заявление о расторжении подается по месту фактического проживания ответчика. Если заявление будете подавать Вы, то соответственно его нужно подать в суд того района, где проживает фактически Ваш муж. К заявлению нужно приложить свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, квитанцию об оплате гос.пошлины (400 руб.).

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Ирина Егорова
Юрист

Здравствуйте! Исковое заявление подается либо по месту Вашей регистрации, либо по регистрации Вашего мужа, но в некоторых мировых судах могут отослать подавать иск по месту регистрации детей. Помимо искового заявления, Вам необходимо нужно будет оплатить госпошлину в размере 400 рублей, предоставить оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, копия Вашего паспорта, если Вы не хотите ходить в суд, так же можете подать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Также для ответчика понадобится исковой материал для ответчика: исковое заявление, копия свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей.