Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Необходимо прописать пункты, чтобы не платить аренду в случае повторной пандемии, самоизоляции.

Валерия

В первую очередь нужно прописать целевое использование помещения — т.е. какую деятельность Вы там будете вести. Чтобы если эта деятельность попала под ограничения, пункты могли сработать.

После этого уже можно прописывать пункты (ст. 421 ГК РФ).

Например, освобождение от арендной платы:

«В случае невозможности использования Объекта аренды в связи с обстоятельствами непреодолимой силы; ограничениями в использовании Здания и (или) Объекта аренды органами государственной власти и (или) местного самоуправления (не по вине Арендатора); запретом или ограничением на посещение Здания и (или) Объекта аренды гражданами (не по вине Арендатора), Арендатор освобождается от арендной платы на весь период ограничений».

Также можно отнести такие ограничения к форс-мажору (ст. 401 ГК РФ) отдельным пунктом,  чтобы не нести ответственность и для связки этих условий, например:

«Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, под которой понимаются: ............... массовые заболевания (эпидемии, пандемии)................... а также ограничительные меры государственных органов и/или органов местного самоуправления, в том числе которыми устанавливается запрет или ограничение на использование Помещений в соответствии с их целевым назначением, предусмотренным настоящим Договором.

Но тут, конечно, нужно весь договор смотреть и составлять, чтобы пункты были более логичны и взаимосвязаны.

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Такое было уже прописано в другом договоре и с меня взяли полную аренду.
Такое было уже прописано в другом договоре и с меня взяли полную аренду.

Валерия

Могли бы выложить точную формулировку договора?

По какой причине было отказано?

Что Вы предприняли, чтобы воспользоваться пунктом договора (претензия, суд)?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Исходить нужно не из самой по себе пандемии, а из тех правительственных ограничительных мер, которые в связи с ней принимаются

Если опираться на законодательный акты, которые принимались в период весенней пандемии, то условие договора можно сформулировать следующим образом:

«В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, что делает невозможным использование арендованного имущества по его прямому назначению, арендатор освобождается от уплаты арендных платежей со дня вступления в силу вышеуказанного решения до дня отмены (прекращения) режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации»

Данное условие позволит не платить аренду, если по причине пандемии будут приняты меры самоизоляции, запрета работы отдельных отраслей и т.д., аналогичные тем, которые принимались прежде

Также не лишним с Ваше стороны будет расширить и расписать подробнее форс-мажорные условия, которые позволили бы безболезненно расторгнуть договор без убытков для себя, например:

Стороны пришли к соглашению, что введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, а также иные меры, государственных органов и органов местного самоуправления, ограничивающих использование арендованного имущества по прямому назначению, является существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. При наступлении таких обстоятельств арендатор вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды, уведомив арендодателя за… дней до даты расторжения договора.
Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Чрезвычайную ситуацию так и не ввели в апреле. Поэтому я платила аренду по полной.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.575 ГК РФ не допускается сделки имеющие признаки дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Т.е в случае если с вас не будет взыматься за данный период плата, то это будет считаться дарением права аренды, что невозможно в силу закона.И налоговые органы очень пристально за этим следят.По сути вы в период пандемии не можете вести именно коммерческую деятельность, а пользоваться помещением можете.

Поэтому вам необходимо лучше на данный период прописать минимальную ставку например в такой формулировке.

«Стороны  договорились, что в случае введения на территории ,,,,,,, области уполномоченным Органом власти ограничительных мер, не позволяющих вести коммерческую деятельность на объекте… Арендатором (далее – «Ограничительные меры»), , в период с даты начала  и до даты отмены вышеуказанных Ограничительных мер, в части не позволяющих вести коммерческую деятельность Арендатору ,  размер арендной платы составит 1 00 (Сто) рублей, НДС не облагается, за все нежилое помещение в месяц.»