Добрый вечер, биологический отец ребёнка, с беременностью и до 5 лет не участвует в жизни ребёнка, не видел его

Добрый вечер, биологический отец ребёнка, с беременностью и до 5 лет не участвует в жизни ребёнка, не видел его ни разу, я вышла замуж, муж воспитывал дочь с рождения, он установил отцовство год назад, объявился биологический отец и угрожает что заберёт ребёнка через суд и требует днк тест, как поступить в данной ситуации?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Это его право обратиться в суд с иском об установления отцовства. После установления отцовства, он приобретает все права и обязанности по отношению ребенка, если будут между вами разногласия по воспитанию, порядку общения и месту жительства эти вопросы также решаются в суде. Если оснований нет, то забрать ребенка ему будет достаточно сложно.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олеся Белоцерковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Для того, чтобы забрать ребенка, необходимы веские основания, которых я не усматриваю из описанной Вами ситуации. Установление отцовства в суде более вероятно, однако, суд всегда исходит из совокупности обстоятельств, наличия привязанности ребенка к отцу, который его растит и ещё многих факторов. Однако даже в случае, если отцовство будет установлено, максимум, на что биологический отец сможет рассчитывать — это общение с ребенком. Вы же, в случае установления отцовства, сможете взыскать с него алименты на содержание ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка обратится с иском об установлении отцовства, и он является биологическим отцом ребенка, вам необходимо подать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Так вы разрешите вопрос, с кем из родителей должен проживать ребенок, отец не будет иметь права его у вас забрать и вы сразу установите алиментную обязанность.

Делать тест ДНК вы не обязаны.

Обращайтесь, могу подробно объяснить смысл своих рекомендаций.

С уважением, Андрей Козырев