Может ли он написать завещание?

Я купила квартиру в ипотеку. Через год вышла замуж,родила ребёнка, получила материнский капитал и внесла его в оплату ипотеки. Сейчас я в разводе в браке пробыли 2 года. Сейчас я обязана выделить долю мужу и детям. но бывшему мужу я не хочу ничего выделять т.к он не помогал мне выплачивать ни ипотеку, ни даже коммуналку. После моей просьбы написать отказ, он сказал что напишет завещание на ребёнка. Можно ли как то не выделять ему долю? Если нет, то что я выиграю в суде. Может ли он написать завещание?

, юлия, г. Жуков
Олеся Белоцерковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Написание завещания не гарантирует того, что его доля достанется ребёнку, поскольку завещание можно отозвать в любой момент. Он может подарить эту долю ребёнку.