Частная собственность

Здравствуйте!

Наш дом на трёх хозяев находится в частной собственности. Признан ветхим жильем, подлежащим сносу. Администрация города взамен предлагает квартиры в доме, построенном на земле Министерства обороны и заключает соглашение о предоставлении равноценного жилья, ключи дали, прописка разрешена, но документов на право собственности не даёт. Правомерны ли действия администрации? является ли соглашение гарантией получения права на собственность в дальнейшем? не останемся ли мы ни с чем, если вопрос с землёй не решён?

, Ольга, г. Пермь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

У Вас довольно грубое нарушение законодательства, поскольку при изъятии собственности у граждан для муниципальных нужд необходимо предоставлять гражданам так же в собственность равноценное имущество. Поэтому Вы  лучше не соглашайтесь или напишите в прокуратуру на нарушение Ваших прав при изъятии жилья муниципалитетом.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Пока вы не получаете документ о праве собственности, то фактически его у вас нет. Соглашение конечно является относительной гарантией, при том если оно правильно составлено.

Лучше всего вам написать жалобу в прокуратуру на действия Администрации.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!