Подскажите как разделить участок на 1/2 если он состоит из 6 соток, чтобы в последующем построить дом на 3 сотках

, Сергей, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как разделить участок на 1/2 если он состоит из 6 соток, чтобы в последующем построить дом на 3 сотках

Участок можно разделить на основании решения собственника (с помощью кадастрового инженера), если будут соблюдены следующие условия:

1) Участок должен быть не меньше установленного минимального размера земельного участка, закрепленного в правилах землепользования и застройки муниципального образования (уточнить можно в вашей администрации)

2) существует возможность раздела участка (фактическая), к участку будет возможен доступ.

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Также, хотелось бы уточнить, что возможность строительства дома (отступы от границ), также определены Вашими правилами землепользования и застройки.

Совет: обратитесь за консультацией к кадастровому инженеру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна