Либо самостоятельно поступить в колледж или другое учреждение БЕЗ опеки родителей?

Могу ли я после 18-ти лет уйти из школы самостоятельно и начать работать? Либо самостоятельно поступить в колледж или другое учреждение БЕЗ опеки родителей?

, Имя Фамилия, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Вы можете после исполнения 18 лет продолжить обучение в школе, в колледже, если уже есть аттестат за 9 классов, а также пойти работать без учета мнения родителей. Однако сроки поступления в колледж в этом году уже закончились. Поэтому для поступления придется ждать следующего года. Трудоустройство без специальности и опыта проблематично. Кроме того, если вы юноша, то вам скорее всего предстоит призыв на военную службу, так как в случае ухода из школы у вас не будет отсрочки.

Надеюсь мне удалось прояснить для вас ситуацию.

Имя Фамилия
Клиент, г. Москва
Нет, я имею ввиду. Что я уже учусь в 10 классе и через месяц иду в 11. Через два месяца мне будет 18, и я хотел бы знать. Смогу ли я забрать документы из школы и НЕ продолжать обучение в 11, просто потому что не тяну, самостоятельно. Или все таки нужно разрешение родителей?

Разрешение родителей не нужно, так как 9 классов уже окончены. Нужно только написать заявление на имя директора школы и отдать секретарю. Однако пока не исполнилось 18 лет школа обязана будет проконтролировать продолжение обучения или трудоустройство. Поэтому скорее всего забрать документы до 18 лет без ведома родителей будет довольно сложно.