Находясь в трудовых отношениях с предприятием ушла в отпуск

Находясь в трудовых отношениях с предприятием, ушла в отпуск по уходу до 3-х лет(за внуком). Пенсионерка. Ребенку 2,6. Могу ли , находясь в неоплачиваемом отпуске, взять больничный по состоянию здоровья и предоставить его на предприятие к оплате?

, Марина, г. Ахтубинск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Марина.

В Вашем случае пособие по временной нетрудоспособности Вам не будет назначено.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности https://base.garant.ru/1215128...

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;