Могут приставы считать алименты 2 раза за месяц

Добрый день, мой супруг уволился 18.02.2020, за февраль алименты были уплачены организацией его первой супруге. Но пристав считает нам долг с 19,02.2020, что типа он в это время был безработным и расчет ведет как по средней зарплате по России. Как такое может быть, ведь у нас уже сняли деньги с зарплаты за февраль.

, елена, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если за февраль месяц пристав Вам посчитал задолженность, которую по факту уже оплатили, то есть пытается взыскать дважды (как я понимаю), то стоит для начала направить жалобу на имя старшего судебного пристава, где ведётся производство, в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если ситуация не изменится — тогда через КАС РФ действовать, направив соответствующий иск. Посмотрите постановление о задолженности по алиментам, что там указано, выставлена задолженность за февраль или нет. Ст. 102 ФЗ «Об ИП»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
елена
Клиент, г. Пенза

 он объяснил это тем, что организация оплатила алименты только по 18 февраля а дальше муж безработный считается и это идет заново перерасчет, в нашем случае это + 3000 р почти. И куда можно пожаловаться если он и является старшим приставом

И куда можно пожаловаться если он и является старшим приставом

елена

через суд, ст. 360 КАС РФ. За февраль он оплатили нужную сумму как я понимаю?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Действия пристава могут быть верными. Просто непонятно, как Ваш супруг мог получить полную заработную плату за месяц — февраль 2020 г., если 18.02.2020 г., он был уже уволен?.. Как производится оплата в этой компании (аванс, получка, иным образом)?..

Пристав вынес постановление о задолженности по алиментам и порядке ее расчета?..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 …

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если, да, то за какой период времени сделан такой расчет?..

елена
Клиент, г. Пенза

это была не полная зарплата, а расчет, туда по-моему входили отпускные и больничный. Алименты он оплачивает в процентном соотношении от дохода, я думала, что в феврале был только такой доход и с него списали уже алименты, где прописано что он имеет право второй раз считать нам алименты за один месяц

за февраль алименты были уплачены организацией его первой супруге.

елена

Алименты, в этой ситуации, могли быть, действительно, оплачены на часть февраля, но не за полный месяц.

В силу закона, алименты присуждаются…

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 …

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

С момента обращения в суд, алименты и присуждаются к  оплате, -ежемесячно (по общему правилу).