Можно ли в этом случае заменить года для расчета?

Здравствуйте.

Интересует вопрос по замене лет при расчете декретных.

С 2014 по 2017 год включительно я была официально трудоустроена. В ноябре 2016 года я родила дочь, в 2017 уволилась по собственному желанию, попросили в связи с закрытием. Далее я не работала, так как ребенок был маленький, в ноябре 2019 ребенку исполнилось 3 года и я оформилась на работу в декабре 2019 и почти сразу узнала что беременна. По сути для расчёта должны быть взяты 2018 и 2019 года, но там нет заработка, только в декабре 2019. Можно ли в этом случае заменить года для расчета? Считается ли что я была в отпуске по уходу за ребенком в 2018 и 2019 годах, если я не была трудоустроена?

Спасибо

, Елена, г. Пушкино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

в декабре 2019 и почти сразу узнала что беременна. По сути для расчёта должны быть взяты 2018 и 2019 года

Если страховой случай, а это беременность, наступил в 2019 году, берутся два года до года наступления страхового случая, т.е. 2017-2018 гг., если же отпуск по беременности и родам был предоставлен в 2020 году, тогда 2018-2019 гг.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ   Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам
http://www.consultant.ru/docum...

Далее согласно этой же статье федерального закона следует что:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка… средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая
Считается ли что я была в отпуске по уходу за ребенком в 2018 и 2019 годах, если я не была трудоустроена?

К сожалению нет, по закону под отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, понимаются периоды когда гражданин подлежал обязательному социальному страхованию в качестве работника по  трудовому договору, и ему работодателем были предоставлены эти отпуска.

Только в этом случае возможна замена расчетного периода периодами до ухода в такие отпуска.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ   Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам следует что:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

В соответствии с положениями статьи

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляетсяотпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

О таких отпусках и идет речь в приведенных выше положениях Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Также соответствующие разъяснения приведены в Письме Фонда социального страхования РФ от 30 ноября 2015 г. № 02-09-11/15-23247 «О замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»  - https://www.garant.ru/products...

Дополнительно также можете ознакомиться с разъяснениями по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...