Новый возраст

Здравствуйте! скажите пожалуйста мне сегодня исполнилось 16 лет! обязательно ли я в 16 лет должен слушаться родителей, и в чем? а после какого возраста я их уже не обязан слушаться?

, Михаил, г. Жуковский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Человек становится полностью дееспособным в 18 лет, то этого возраста основную ответственность за воспитание и образование детей несут родители (статья 63 Семейного Кодекса РФ). Есть варианты — если стать предпринимателем в 16 лет, то можно обрести полную дееспособность, но родители не потеряют право вмешиваться в личную жизнь ребёнка, если посчитают это нужным, основные решения всё равно должны будут приниматься с их согласия.

Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Жуковский
то есть вы хотите сказать что они будут вмешиваться в мою жизнь и после 18 лет? и запретят мне переехать в другой город после 20 лет?

Нет, после 18 лет человек уже сам вправе определять свою жизнь и отвечать за себя, родители формальных прав иметь уже не будут, сможете переехать, если будет на что жить.