Отключили газ в частном доме - что делать?

Здравствуйте!

Отключили газ в частном доме в г. Нижний Новгород.

Перед этим пришли с проверкой счетчика (28.07.2020) - к нему претензий не нашли. Выявили оборудование, не соответствующее договору и отсутствие договора обслуживания ВДГО. Выписали уведомление устранить в течение 20 дней.

Я устранил 07.08.2020 (заключил договор ВДГО и демонтировал лишнее оборудование).

Однако газовую трубу мне обрезали уже 06.08.2020 (через 8 дней после уведомления).

Договор и акт демонтажа оборудования передал в абонентский пункт ООО "НижегородЭнергоГазРасчет" 10.08.2020.

Пока газа нет.

Что делать?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь!

Исходя из описанных вами обстоятельств, газоснабжающая организация как минимум дважды нарушила порядок приостановления подачи газа: во-первых, приостановив подачу газа до истечения 20 дней с момента направления повторного уведомления (т.е. должно было быть еще и первое), во-вторых, не возобновив подачу газа в течение 4-х дней после получения от вас заключенного договора на обслуживание внутридомового газового оборудования (п.п.81, 84 Правил пользования газом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410).

Я рекомендую вам обратиться в суд к исполнителю, причем не только с требованием о признании приостановлении подачи газа незаконным и, соответственно, его восстановлении, но и возмещении морального вреда, причиненного нарушением вашего права на своевременное получение коммунальных услуг, а также неустойку в соответствии с п.157 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марат!

Помощь требуется. Готов встретиться и все обсудить.

Хорошо, напишите мне в личный чат