Погашение долга по кредитной карте умершего

Добрый день! Умер отец. НА него была оформлена кредитная карта, на дату смерти задолженность по крате была 0,00 рублей. Нотариус отправляла банку запрос о наличии вкладов умершего, в ответ банк уведомил, что имеется только одоренная на имя умершего кредитная карта с балансом 0,00 рублей. Я не знал о нахождении данной карты и полагал, что банк, получив уведомление о смерти отца, ее сразу заблокирует. По прошествии года на имя умершего отца выносится приказ мирового судьи о взыскании задолженности с процентами. Оказывается, картой воспользовались через год после смерти отца, задолженность, разумеется, не погасили. Я был у мирового судьи, вынесшего решение, она отправляет меня урегулировать вопрос с банком. Банк настаивает на погашении мною этой задолженности, так как я наследник и я воспользовался сам данной картой после смерти отца. Законно ли требование банка? КАк мне действовать с учетом имеющихся законодательных актов? Спасибо

, Константин, г. Москва
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Долговые обязательства относятся к обязанностям имущественного характера, поэтому входят в состав наследственной массы.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это значит, что наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего имущества, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги.

Таким, образом, если Вы являетесь единственным наследником умершего, долги погасить придется.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы — можете задать их мне в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Видимо, речь идет о кредитной карте банка, с одобренным лимитом кредитования. Если так и есть, то нужно подать письменное заявление о преступлении (хищение), в полицию.