Аннулировать договор аренды

Добрый день, арендатор получил подписанный со стороны арендодателя договор. К оговоренной дате договор не был подписан арендатором. Информации от арендатора по новым срокам подписания нет, он может подписать, а может не подписать. Арендодатель готов сдать помещение другому арендатору. Есть ли возможность аннулировать ранее выданный и подписанный со стороны арендодателя договор?

, Сергей Ситников, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Есть ли возможность аннулировать ранее выданный и подписанный со стороны арендодателя договор?

Сергей

Да нужно отозвать оферту, которой фактически является договор подписанный арендодателем.

ГК РФ Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

10. Оферта связывает оферента (становится для него обязательной) в момент ее получения адресатом оферты (пункт 2 статьи 435 ГК РФ). До этого момента она может быть отозвана оферентом, если сообщение об отзыве получено адресатом оферты раньше, чем сама оферта, или одновременно с ней (пункт 2 статьи 435 ГК РФ).
Оферта, ставшая обязательной для оферента, не может быть отозвана, то есть является безотзывной, до истечения определенного срока для ее акцепта (статья 190 ГК РФ), если иное не указано в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (статья 436 ГК РФ).
Если названный срок для акцепта не установлен, ставшая обязательной для оферента оферта может быть отозвана в любой момент до направления акцепта или до момента, когда оферент узнал о совершении иных действий, свидетельствующих об акцепте. Иное может быть указано в самой оферте либо вытекать из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (статья 436пункт 3 статьи 438 ГК РФ).
Оферта считается отозванной с момента получения сообщения об отзыве адресатом оферты, определяемого на основании пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ.

Поскольку срок подписания у вас видимо не установлен, то можете отозвать оферту в любой момент до направления акцепта.

Соответственно с момента получения сообщения об отзыве, оферта считается отозванной.

При этом отсутствие каких-либо фактических действий со стороны арендатора, таких как направление вам подписанного договора или переписка по поводу предоствления помещения, свидетельствует о том что арендатор не подписывал договор.

Это на тот случай, если вы сдадите помещение другому арендатору, а первый арендатор будет по прошествии какого-то времени заявлять что подписал договор ранее.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

Направленные в адрес арендатора подписанный договор является офертой (ст. 435 ГК РФ), которая связывает лицо направившее такую оферту с момента получения ее предполагаемым акцептантом, и предполагает ее отзыв только в течение срока установленного для акцепта в такой оферте. (ст. 436 ГК РФ)

Вместе с тем, если срок для акцепта в оферте (в данном случае, направленном арендодателем договоре) не установлен, то в силу п. 10  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»такая оферта может быть отозвана в любое время до ее акцептования или совершения действий свидетельствующих об акцептовании.

Оферта, ставшая обязательной для оферента, не может быть отозвана, то есть является безотзывной, до истечения определенного срока для ее акцепта (статья 190 ГК РФ), если иное не указано в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (статья 436 ГК РФ).
Если названный срок для акцепта не установлен, ставшая обязательной для оферента оферта может быть отозвана в любой момент до направления акцепта или до момента, когда оферент узнал о совершении иных действий, свидетельствующих об акцепте. Иное может быть указано в самой оферте либо вытекать из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (статья 436, пункт 3 статьи 438 ГК РФ).

Поэтому арендодателю прямо сейчас нужно отправить в адрес арендатора письмо об отзыве оферты.

С момента получения такого отзыва оферты арендатором, оферта будет считаться отозванной (ст. 165.1 ГК РФ)