Производственная травма

Здравствуйте.На предприятии произошел такой случай,осмотрщик-ремонтник вагонов красил козловой кран и упал с него,в итоге получил перелом позвоночника.Находится уже 3 месяца на больничном и работодатель скрывает данный факт проставляя работнику смены по 12 часов.Можно ли куда-нибудь обратиться,чтобы провели проверку по данному случаю?Чем будет грозить работодателю, если этот факт всплывёт?

, Виктор, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Можно ли куда-нибудь обратиться, чтобы провели проверку по данному случаю?

Виктор

Можно, в отдел по охране труда государственной инспекции труда по месту нахождения работодателя или по месту происшествия (если это место, например, в другом городе) (ст. ст. 229.3, 231 ТК РФ).

Но если в больничном не стоит код 04 — производственная травма и не составлен акт формы Н-1, ГИТ может и «отфутболить». Тогда придется в суд обращаться.

За сокрытие несчастного случая предусмотрен штраф по ст. 15.34 КоАП РФ. Но штрафы там смешные для работодателя — на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако, если в результате проверки будет установлено, что были нарушены правила производства работ на высоте (не было страховки, подмостьев, лесов, ограждений и т.п.), не было инструктажа, обучения работам на высоте и т.д. может быть более суровое наказание, вплоть до приостановления деятельности работодателя и штрафов в несколько сотен тысяч рублей (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Если нужно помочь с оставлением жалобы в государственную инспекцию труда — обращайтесь в чат (услуги платные, стоимость и сроки обговариваются в чате).

Виктор
Клиент, г. Новокузнецк
А за тот фак, что человек сидит дома 3 месяца на больничном и ему ставят смены, что может быть работодателю?

Если работодатель ведёт учёт расходов для целей налогообложения, может быть налоговая ответственность за уменьшение налогооблагаемой базы.