Не приемлемое соглашение о расторжении трудового договора

Принуждают подписать соглашение о расторжении трудового договора с указанием " не использовать и не передавать коммерческую информацию третьим лицам указанную в перечне..." без указания срока. Намеревалась открыть ИП с этим же родом деятельности. Как уволиться без ущерба для себя?

, Роза, г. Уфа
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Получить статус индивидуального предпринимателя и осуществлять выбранную деятельность Вам никто не может запретить. Обратное было бы ограничением дееспособности, которая ограничивается только в судебном порядке.

Что касается соглашения о неразглашении, во-первых, замечу, что данный вопрос в принципе в законодательстве не имеет четкой регламентации, тем не менее, если Вы его подпишете, Вам действительно нужно будет не раскрывать ту информацию, которая является коммерческой тайной организации. Но это касается только конкретных сведений о работе данной организации. На Вашей деятельности это не будет отражаться.

Вы можете также не подписывать данное соглашение, но раскрывать сведения коммерческой тайны все равно не имеете права.

Удачи.