Выплаты по кредиту

Здравствуйте, у меня есть автокредит по которому я платил одно время, но длительное время не мог платить, авто сейчас продан, грозит ли мне уголовная статья? да и сейчас хочу снова начать выплачивать по кредитному договору, может такое быть что номер счета в банке уже не действителен так как долгое время не платился кредит?

, максим, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Вы не имели право, в силу закона, совершать сделки с залоговым имуществом, которое Вам было передано залогодержателем в пользование, без его (кредитора — залогодержателя, об этом).

Гражданско — правовые последствия такого деяния прямо предусмотрены в законе…

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2.…
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Кроме того…

Насколько я понял, уведомление о залоге было зарегистрировано установленным порядком.

В этом случае, автомобиль подлежит безвозмездному изъятию у любого последующего покупателя такого авто. Поэтому, Ваш покупатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли — продажи, в связи с существенным изменением обстоятельств (так как, при продаже Вы скрыли существенное обстоятельство — наличие залога).

И еще…

Я такой практики не имел, однако мне написал один из Клиентов сайта о том, что ему удалось добиться возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество» (ст. 158 УК РФ), в отношении Продавца, продавшего ему залоговый авто и скрывшего этот факт, при продаже (Краснодарский край).