Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

здравствуйте, хочу обратиться в суд для того чтобы узаконить свое общение с ребенком. Т.к. бывшая жена увезла ребенка в другой город и не даёт общаться с ребенком. что мне нужно для обращения в суд?

, Александр, г. Новокузнецк
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо подать иск об установлении порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 24 ГПК РФ все категории дел, связанных с воспитанием детей, с точки зрения правил родовой подсудности рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Госпошлиной иск не облагается.

Спор будет рассматриваться с участием органов опеки и попечительства.

Основные требования к исковому заявления изложены в ст. 131 ГПК РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В силу статьи 66 Семейного кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Для обращения в суд Вам необходимо подготовить исковое заявление, в котором указать тот порядок общения с ребенком, о котором Вы будете просить суд вынести решение. К иску прикладываются документы о родстве (копия свидетельства о рождении), иные документы, которые имеют значение для вынесения судом решения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.