Таможенная база импортеров- насколько легально использование этой базы?

Хочу купить доступ к таможенной базе ВЭД (уже не раз пользовалась ей). Очень полезная для импортеров. Там можно вбить название товара или код тнвэд или производителя - там будет выписка за определенный период, какая компания у кого и что купила, за какую сумму.

Хотелось бы понять - насколько легальны доступы к базе данных импортеров? Они продаются открыто (например Неостатис).

, Катя Пушнова, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Аида!

Как установлено положениями статей 277, 279 Федерального закона от 03.08.2018 N 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В целях формирования данных таможенной статистики внешней торговли товарами Российской Федерации с государствами, не являющимися членами Союза, таможенные органы ведут сбор и обработку сведений о перемещении товаров через Государственную границу Российской Федерации

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, публикует данные таможенной статистики внешней торговли товарами Российской Федерации, состав и сроки опубликования которых определяются Правительством Российской Федерации.

У нас такой орган Минфин РФ. Строго говоря данные таможенной статистики делятся на свободные и ограниченные в распространении.

Приказ Минфина России от 28.02.2019 N 28н «Об утверждении Порядка представления таможенными органами данных таможенной статистики внешней торговли товарами Российской Федерации, не содержащих государственную, коммерческую, банковскую, налоговую и иную охраняемую законом тайну.

Поэтому само по себе формирование баз данных участников ВЭД и номенклатуры перемещаемых товаров полагаю не запрещено.

Вопрос только в её актуальности и конечно источник получения базы данных. Если это сам сайт ФТС (а часто так и есть), то не вижу никаких препятствий.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы  можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовный Кодекс Российской Федерации действительно карает за разглашение коммерческой тайны в статье 183 — Вы правильно подметили этот риск.

Но в данной ситуации данная статья УК РФ не может применяться. Согласно статье 5 ФЗ РФ «О коммерческой тайне» НЕ являются тайной данные о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах.

А они имеют право покупать товары для своей деятельности.