Здравствуйте, я проживаю в новом доме, на 2 этаже, в ванной комнате сделан ремонт, стоит инсталляция, подключена в канализационную трубу, которая изначально была в монтирована в бетон

Здравствуйте, я проживаю в новом доме, на 2 этаже, в ванной комнате сделан ремонт, стоит инсталляция, подключена в канализационную трубу,которая изначально была в монтирована в бетон. На днях приходит сосед с первого этажа и говорит, что мы его топим по канализационной трубе, у меня все сухо. Но, слесарь мне сказал, что нужно ломать короб инсталляции. Что мне делать? И кто возместит ущерб? Спасибо.

, Виталий, г. Рязань
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно Жилищного законодательства, собственник жилого помещения не вправе ограничивать доступ к общему имущества многоквартирного дома. В вашем случае, если короб инсталяции необходимо демонтировать, чтобы сотрудники получили доступ к общему имуществу. Что касается трубы, которая застройщиком вмонтирована в бетон — то в данном случае, это проблемы управляющей компании. Вы не нарушили закон. После проведения ремонта, УК обязана вернуть в первоначальное состояние стену.