Может ли она себе вернуть собственность и право на эту собственность?

В 2016г.бабушка моего мужа написала на него дарственную на свою квартиру. Муж мой(бабушкин внук) умер в апреле этого года. Бабуля ещё живая, ей 86лет.может ли она себе вернуть собственность и право на эту собственность?

, светлана, г. Кемерово
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Доброе утро! Если дарение было зарегистрировано надлежащим образом и собственником стал внук, к сожалению, нет. Теперь только наследование.

Если умерший оставил завещание, то его доля перейдет к наследнику по завещанию, при условии, что этот наследник в течение 6 месяцев с момента смерти обратится к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если же завещания не было, то долю унаследуют наследники первой очереди (супруга, дети, если кто-то из детей умер, то внуки (дети этих детей), и, если живы, родители).

Автоматически имущество не переходит к наследникам, в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу.

Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день, как я поняла из сообщения, между бабушкой и ее умершим внуком был заключен договор дарения с регистрацией этого договора в регистрационной палате? Если это так, что полноправным владельцем недвижимого имущества на данный период является умерший внук. Соответственно, после его смерти и открывается наследственное дело и определяется круг наследников. Для более подробной информации и консультации обратитесь ко мне в чат.