Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 423

Я принял квартиру 19 августа 2019 года. Просрочка по сроку передачи согласно договору ДДУ составила около 3-х месяцев.

-В сентябре я подал Претензию Застройщику о добровольной выплате неустойки.

-15.10.2019 я с Застройщиком заключил ДОСУДЕБНОЕ мировое соглашение.

-Застройщик условия соглашения не выполнил и не перечислил деньги на мой счёт.

-Я подал иск на Застройщика в Мировой суд 18.03.2020.

-27.05.2020 я с Застройщиком заключил уже новое Мировое соглашение, которое закрепил суд своим определением.

-Срок выплаты неустойки по новому Мировому соглашению был до 15.07.2020.

-Застройщик так и не выплатил деньги в срок.

-Я взял 27.07.2020 Исполнителный лист в суде и отнёс его приставам.

-14.08.2020 Застройщик подал иск тому же Мировому судье с просьбой отсрочить выплату неустойки до 01.01.2021 согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 № 423.

-Исполнительное производство было приостановлено.

Вопрос: Что я могу выдвинуть в свою пользу в качестве хоть какого-то аргументированного возражения на предстоящем суде?

, Антон, г. Пенза
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон! Вам нужно написать в возражении, что у заявителя (застройщика) отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы предоставляли ему право на получение отсрочки исполнения мирового соглашения. А те основания, которые заявитель привёл в заявлении не носят исключительный характер и не возникают при серьезных препятствия к совершению исполнительных действий.

Сошлитесь на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2006 года № 104-0.

В этом Определении сказано

основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Вам нужно направить возражение в письменной форме, т.к. вопрос о предоставлении отсрочки разрешается судом без вызова сторон.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Добрый день Антон! Мы оказываем услуги в Пензе по взысканию компенсации  по строительным недоделкам в квартирах. Если Вам это нужно оставьте сообщение.