Норма придомовой территории дома?

Здравствуйте. В 60-е годы был построен дом на 4 семьи.(По хозрасчету). В настоящий момент дом приватизирован, но рядом с домом возвели гаражи ( собственниками данного дома они не являются),им предыдущий собственник за бутылкой разрешил это построить. В настоящий момент придомовая территория ограждена забором и получается что гаражи находят в черте придомовой территории. Документов на постройку нет, сносить их хозяин не собирается. Вопрос сколько метров должно быть от дома до построек? Как возможно оформить землю в собственность жильцов? Как вообще воздействовать на эти незаконные постройки(тк там вечно жарятся шашлыки пьяными, моются машины,ведь это же все незаконно рядом с домами). Спасибо.

, Валечка Клешнева, г. Кубинка
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина.

Нормативные отступы указаны в местных правилах землепользования и застройки в соответствии со ст. 38 Градостроительного кодекса РФ.

Земельный участок можно оформить в порядке установленном ст. 39.15 и 39.17 Земельного кодекса РФ на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Для сноса гаражей нужно обращаться в суд с негаторным иском в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Валентина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!