Разъяснения по ч.19 ст.17 №217-ФЗ

В ч.19 ст.17 №217-ФЗ говорится: "Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей."

Учитываются ли при подсчёте кворума доверенности, выданные одному представителю, если их несколько штук?

Например, по списку членов 50, на собрании присутствует 16 членов, и один представитель, имеющий доверенности от 10 членов.

Имеется ли кворум в данном случае (16+10=26 больше 50%), или не имеется (16+1=17 меньше 50%)?

, Руслан, г. Москва
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Руслан! Как Вами было ранее указано, в ч. 19 ст. 17 Закона 217-ФЗ указывается правомочность собрания при присутствии как членов товарищества, так и их представителей, числом не менее 50 процентов.

п.1 ст. 182 ГК РФ определяет представительство как действия (сделку) совершенную одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности. Согласно п. 1 ст.185 ГК РФ под доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Соответственно, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать что кворум имеется. Законом не ограничено количество представляемых для одного представителя.