Справки для приватизации жилья

Добрый вечер! Нужно ли моему сыну собирать кучу документов там,где жил ранее,и какие документы? Для приватизации квартиры в Москве? Если ранее , 22 года назад, в другом городе,когда ему было 9 лет, он имел долю, но я была вынуждена продать квартиру . Всё это было до 1998 года. Далее переехали в Москву. Вышла замуж. Муж получил по льготе квартиру в Москве. Прожили в квартире по постоянной прописке с 2003 года, Но муж умер. А мы живём с сыном по сей день

И разрешат ли мне приватизировать квартиру? Какие док-ты нужны?

Уточнение от клиента

Немного ошиблась. Сын получил свой первый паспорт в Москве и был прописан в 2004 г

Уточнение от клиента

До переезда в Москву  были с сыном просто прописаны у моей мамы до 2003 года в другом городе. На родине

, Анна, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Статья 2 указанного Закона также предусматривает, что

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

На приватизацию квартиры, которая находится в муниципальной собственности имеют право все постоянно зарегистрированные в квартире лица, если ранее они не участвовали в приватизации, за исключением, если участвовали в приватизации несовершеннолетними.

Для приватизации жилья Вам нужно:

1. копия лицевого счета

2. справка о зарегистрированных лицах

3. Сведения о наличии (отсутствии)в собственности жилых помещений

4. Справки о неучастии в приватизации

5.выписка из реестра муниципального имущества

6. выписка из егрн

7. справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг

8. договор социального найма

9. паспорта участников приватизации (при необходимости свидетельства о перемене фамилии, имени).

В зависимости от ситуации могут потребовать дополнительные документы. Однако, сведения о правах ребенка до достижения 18 лет требовать не вправе, так как участие в приватизации до 18 лет не препятствует повторному участию в приватизации.

Дополнительно указываю, что сведения о прежних местах регистрации сами по себе (т.е. сведения о том, что были ранее зарегистрированы по другому адресу), предоставить нужно.

Анна
Клиент, г. Москва

Понятно. Но если были до 1998 г зарегистрированы не только по одному адресу? Все эти адреса нужно предоставить? Или может достаточно будет последнего адреса прописки в том же городе?