Сокращение моей должности

отработал на определенном крупном предприятии г нижнего тагила 30 лет - до пенсии 7-8 лет - имею только положительные отзывы по работе.Хотят сократить мою должность.Вроде бы есть какой-то законодательный акт который запрещает сокращать работников предпенсионного возраста.Так ли это ? И что я могу предпринять чтобы меня не сокращали?

, ВАЛЕРИЙ КАКНАЕВ, г. Нижний Тагил
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Увы, но такого нормативного акта, однозначно запрещающего сокращение в подобных Вашему случаях, не существует.

Трудовое законодательство предусматривает лишь преимущества на оставление на работе. Так, в силу ст. 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.