Здравствуйте, есть ли статья которая гласит, что родители не имеют права принуждать ребёнка ходить на какие- либо секции?

, Пелагея, г. Ставрополь
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Добрый день, Пелагея!

Если речь идет о секциях физвоспитания, кружках и т.п., то такой нормы в российском праве нет.

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации 1) родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей… 2) Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.