Взяла кредит для друга, а плачу я

Взяла кредит на себя, для друга. Он купил авто и пропал. Платить приходится мне. Он обманул меня. Мошенником оказался. Как мне восстановить справедливость? Мне платить 5 лет за него. Что можно сделать?

, Олеся, г. Краснодар
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Олеся!

Раз он Вас обманул, похитил деньги, приобрел на них автомобиль, то начните с обращения в органы полиции. Напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Даже если в возбуждении уголовного дела откажут, у Вас будет на что сослаться, так как в материале будут его объяснения, а также объяснения других лиц, свидетелей, а это уже пригодится для суда при подаче иска о взыскании с него суммы истраченных денег.

Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся, Здравствуйте!
Решение  проблемы будет зависеть от массы деталей ситуации. Из них можно выделить две основных. Первая – наличие расписки об обязанности погашать долг. Если она есть, то после выплаты автокредита вы имеете право в судебном порядке истребовать с другого человека, для которого был взять займ на себя, затраченные деньги. В таком случае, естественно, необходимо располагать чеками, квитанциями или кассовыми ордерами, подтверждающими все платежи. Если расписки нет, то остается опираться только на второй нюанс – владельца приобретенного транспортного средства, приобретенного в рамках займа.

Здесь может быть два варианта: Владелец – вы. То есть выступаете и заемщиком по автокредиту, и залогодателем. Это является наиболее комфортной ситуацией, так как машина является вашей. Соответственно, вам остается ее вернуть. Если мирным путем это не удастся сделать, то обращайтесь в полицию.

Владельцем машины является другой человек, для которого был оформлен вами автокредит на себя. Здесь это лицо должно выступать залогодателем. Мотивировать его более ответственно погашать долг можно правилами принудительного взыскания займа. Если по нему предусмотрен залог, которым в вашем случае будет транспортное средство, то банк в первую очередь истребует его. Только в случае недостаточности средств от его реализации на оплату остатка задолженности будут использоваться другие варианты взыскания.

Правда, они уже коснутся только вас, как заемщика (арест счетов и имущества, удержание части дохода и т.д.). Проще говоря – в первую очередь банк обратит взыскание на залог. Соответственно, в первую очередь за несвоевременный возврат долга пострадает залогодатель, который и пользуется машиной. Отдельно стоит отметить ситуацию, которая встречается редко, но все же может произойти. Она фактически безвыходная. Если купленное за счет заемных средств транспортное средство не обременено залогом, его собственником является гражданин, для которого вы оформляли кредит, а также у вас отсутствует расписка, согласно которой это лицо обязано погашать долговое обязательство. В таком случае машина никак не касается вашего займа. Третье лицо не несет ответственности за ваши долги. Соответственно, погашать долг придется вам. Причем без возможности истребования хоть какой-то суммы или имущества. Поэтому, как и указывалось изначально, возможные варианты решения проблему будут зависеть от массы деталей ситуации.