Здравствуйте, проживаю в селе в частном одноквартирном доме, недавно межведомственная комиссия признала дом непригодным для жилья подлежащим сносу

Здравствуйте, проживаю в селе в частном одноквартирном доме, недавно межведомственная комиссия признала дом непригодным для жилья подлежащим сносу. Дом приватизирован, собственники я и несовершеннолетний сын, что нам делать, куда обращаться.

, Елена, г. Хабаровск
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена! Принадлежащее Вам жилое помещение могут изъять не иначе как в порядке, предусмотренном ст.32 ЖК РФ, с предоставлением соответствующего возмещения, решение об изъятии будет принимать орган в зависимости от от того для чьих нужд изымается земельный участок, на котром дом расположен. В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ, вопрос в том имею ли я право на другое жилье?

Елена про компенсацию я Вам уже ответил, она может быть как в денежной форме, так и по согласованию с Вами могут взамен предложить иноре жилое помещение. Тот факт, что Вы проживаете в жилом помещении не пригодном для проживания и у Вас нет иного жилья, является основанием для признания Вас нуждающимся в нем.