Пособие по беременности и родам при стимулирующих выплатах за работу с COVID-19 врачам

Доброго времени суток. Пытались с женой примерно рассчитать будущие декретные и столкнулись с небольшой проблемой. Жена учится в ординатуре, получает стипендию, поэтому это входит в расчет декретных. В мае и июне работала в ковидном отделении, в июле и августе тоже в ковидном отделении, но в другой больнице.

Во-первых, как будут рассчитываться декретные за работу в ковидных отделениях, а точнее будут ли считаться президентские выплаты и губернаторские (Екатеринбург) выплаты в данном расчете, ведь президентские освобождены от налогообложения?

Во-вторых, как собирать информацию с разных мест работы для получения декретных и куда потом её подавать, если на момент декрета жена будет работать совсем в другой больнице?

P.S. Насчет категории права не уверен, прошу прощения, если указал неверно.

, Евгений, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

а точнее будут ли считаться президентские выплаты и губернаторские (Екатеринбург) выплаты в данном расчете, ведь президентские освобождены от налогообложения

Не будут.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как это видно из приведенных выше положений федерального закона, учитываются те выплат и вознаграждения, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования, в Пенсионный фонд Российской Федерации, в соответствии с законодательством   о налогах и сборах.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения приведены по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Во-вторых, как собирать информацию с разных мест работы для получения декретных и куда потом её подавать, если на момент декрета жена будет работать совсем в другой больнице?

Необходимо взять  справку, в порядке предусмотренном положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 30 апреля 2013 года N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись". из которых следует что:

3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению

http://docs.cntd.ru/document/4...

И предоставить ее по новому месту работы.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, ситуация неоднозначная. Если исходить из буквального толкования норм о ФСС то выплаты за работу с больными с ковид не будут учитываться при расчете среднего заработка для пособия по БиР.

Официальных разъяснений по этом поводу нет. Возможно за разрешением ситуации Вам придется обращаться в суд.

Поясню свою позицию.

Для исчисления среднего заработка учитывают выплаты работникам, предусмотренные действующей в организации системой оплаты труда установленной в конкретной организации, то есть у конкретного работодателя (ст. 139ТК РФ, п. 2Положения о средней заработной плате, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Исходя из этого в Вашем случае данные выплаты можно отнести к :

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

В соответствии с письмом МинЗдрава РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 выплаты за работу с больными с COVID-19 относятся к выплатам стимулирующего характера.

В настоящее время в своем письме  от 15.06.2020 N 7858/21/и <Об определении источника финансового обеспечения расходов медицинских организаций, связанных с выплатой среднего заработка, командировочных расходов и оплаты ежегодного отпуска медицинских работников, получающих выплаты стимулирующего характера за оказание медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19>ФСС упоминает следующее:

за оказание медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, включаются в размер среднего заработка медицинских работников и учитываются при расчете выплат к отпуску и командировочных расходов, что соответствует нормам Трудового кодекса Российской Федерации.

Про пособия по БИР ничего не сказано.

Также в письме  Минздрава РФ от 21.05.2020 N 16-3/И/1-6965 говориться что выплаты с ковид не облагаются НДФЛ, про взносы в ФСС ничего не сказано.

На мой взгляд данная ситуация порождает некую дискриминацию в сфере труда, считаю что в данной ситуации, если Вы претендуете на повышенные выплаты, Вам может помочь только суд.

С уважением, Евгений.