Просроченное наследство на арендованный у ДГИ участок

Здравствуйте.

Участок был в аренде от города на имя дедушки, она скончался 20 лет назад, а бабушка не перевела на себя договор аренды на участок, при этом продолжая исправно платить за него аренду.

На участке нет строений, статус участка - срок договора аренды завершился, но действует бессрочная.

В ДГИ не официально сказали, сказали, что строить можно.

Что можно сделать, чтобы перевезти договор аренды на его жену либо на другого человека? Может построить объект и попробовать зарегистрировать не его жену?

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей.

 В аренду дают до 49 лет. Если бабушка на себя оформила то может пользоваться. НЕ понятно из вопроса, при чем тут наследство. Можете уточнить. Кто то умер? Если нет, то договаривайтесь, тут преференций нет, оформить на супругу с ДГИ. На таких участках, как правило нельзя строить капитальные сооружения. И Еще это зависит от разрешенного использования участка. В остальном, если в аренде и земля кто собственник, ст. 209 ГК РФ, нужно все согласовывать с ним. Что бы строить и оформить в собственность, нужно выкупить участок на торгах, заявить об этом собственнику. И арендатор пользуется первоочередным правом покупки участка. Как то так. Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Алексей
Клиент, г. Москва

В вопросе опечатка: «он скончался 20 лет назад», думаю из дальнейшего вопроса это понятно.
Бабушка не оформила на себя. Если бы оформила, вопроса бы не было.
Пойдет ли ДГИ на переоформление?
На каких таких? Которые находятся в статусе — бессрочная аренда?
Выкупить без строения нельзя. На что вы ссылаетесь? Выкупать через аукцион на общих осованиях, какой смысл? Вы понимаете, что основная зацепка это именно наличие бессрочного договора аренды.
«Что бы строить и оформить в собственность, нужно выкупить участок на торгах, заявить об этом собственнику. И арендатор пользуется первоочередным правом покупки участка. » — с чего бы это вдруг? Аукцион это равные условия для всех участников и арендатор не имеет никаких преимуществ, если участок уйдет на аукцион.

Алексей! Если он умер 20 лет назад и участок не оформлен в собственность, то тут нет наследства. По наследству можно наследовать то, что в собственности. А то, что в аренде не наследуется.  Статья 1112. Наследство. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. А не в аренде, увы. А то что оформлено на бабашку, бабашка может оформить в собственность с разрешения собственника. Это заявление от нее и торги и ее первоочередное право. Таков закон. А потом, она может подарить, завещать и т.д.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Согласно пункту 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Это означает, что договор аренды в настоящее время заключен на неопределенный срок.

В ст.610 ГК РФ указано, что в случае, когда договор заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Поэтому администрация может в любой момент прислать вам уведомление об отказе от договора.

Кроме того, Земельный кодекс РФ не предоставляет право арендатору на заключение нового договора  аренды или пролонгацию старого договора после истечения срока аренды:

 Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона  (ст.39.6 ЗК РФ)

Исключения, когда договор аренды можно заключить без торгов, приведены в п.2 ст.39.6 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/docum....

Если у вас нет оснований, подпадающих под исключения, то у администрации отсутствует право заключить с бабушкой новый договор аренды или продлить старый.

Как вариант, можно наскоро построить хотя бы небольшой домик, с соблюдением установленной процедуры, зарегистрировать его как объект недвижимости, после этого можно продлить аренду на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них

С уважением, Роман.

Алексей! Если он умер 20 лет назад и участок не оформлен в собственность, то тут нет наследства. По наследству можно наследовать то, что в собственности. А то, что в аренде не наследуется.  Статья 1112. Наследство. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. А не в аренде, увы. А то что оформлено на бабашку, бабашка может оформить в собственность с разрешения собственника. Это заявление от нее и торги и ее первоочередное право. Таков закон. А потом, она может подарить, завещать и т.д.

Алексей
Клиент, г. Москва

Имущественные права — это не аренда?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, сложно будет оформить права.  Во-первых да, договор перешел как будто на неопределенный срок , поскольку участком продолжают пользоваться и вносят арендную плату за него. Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610). В случае заключения договора аренды недвижимого имущества на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

То есть , если администрация сейчас вышлет уведомление об отказе, то через три месяца договор должен прекратиться.

Но дело в том, что арендатор умер, а его наследники в права наследования не вступили.

Согласно ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

 В настоящий момент нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку срок договора закончился.

В ДГИ не официально сказали, сказали, что строить можно.

Что можно сделать, чтобы перевезти договор аренды на его жену либо на другого человека? Может построить объект и попробовать зарегистрировать не его жену?

Алексей

Вопрос как вы будете строить объект… Если в соответствии со ст 1 ЗК РФ все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В соответствии с частью 10 ст 40 218-ФЗ от 13.07.2015 года установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости...

Как видите, право на объект будет регистрироваться на правообладателя земельного участка. Если речь идет об участке ИЖС или ЛПХ, то подаваемое уведомление о планируемом строительства на основании ст 51.1 ГрК РФ, должно быть от лица правообладателя земельного участка. Вам же не станут регистрировать прав собственности на здание на дедушку, а на бабушку не смогут у нее нет оформленного права.

Полагаю, что если администрацию не интересует этот участок и она не собирается его отбирать, нужно искать варианты предоставления участка в аренду без торгов. Один из них например следующий:

обратиться в администрацию и получить земельный участок без торгов в аренду на основании п.п. 14 п. 2 ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

ст 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ установлено

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

В случае, если у вашей бабушки есть инвалидность (дай Бог ей здоровья:), но вдруг, то в аренду без торгов этот участок она сможет получить. Правда вы не сказали о каком участке с каким ВРИ идет речь.  Я предполагаю что это ИЖС или ЛПХ.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

ЛПХ. Бабушка в свое время вступала в наследство. По другому объекту, но не по этому. Т.е. факт вступления был. Можно ли расширить?