Здравствуйте пришло письмо от мирового судьи Задолженности от

Здравствуйте пришло письмо от мирового судьи. Задолженности от банка по карте на 61 тысячу рублей. Прошло уже более 11 лет. Как обжаловать?

, Лилия, г. Омск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как следует из Вашего вопроса Вам вероятнее всего был направлен судебный приказ.

Вы можете направить мировому судье возражения на исполнение судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. При поступлении от вас возражений судебный приказ отменяется судьей.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лилия! " Не очень понятно, что за «письмо» вы получили? Если вы получили копию судебного приказа о взыскании с вас денег, то в течение 10 дней после получения данной копии в соответствии со ст.129 ГПК РФ, вам следует подать мировому судье письменные возражения относительно его исполнения и приказ будет отменён.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Станислав Макиевский
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте! Скорее всего решение судьи вынесено на основании судебного приказа. Вам нужно подать в мировой суд жалобу на данный судебный приказ и заявить, что ранее Вы его не получали. Тогда будет обычное судебное заседание.

Юлия Куроедова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Лилия!
На основании ст. 129 ГПК РФ, Вы имеете право в 10-ти дневный срок (с момента получения копии приказа)  представить суду свои возражения на  данный судебный приказ. Указывать какую-либо определенную причину своего несогласия — нет надобности. Достаточно составить документ в  письменной форме, в котором Вы обозначите только факт своего несогласия с вынесением приказа. Судебный приказ мировой судья отменит. А далее, дело будет подлежать рассмотрению уже в порядке искового производства (если взыскатель подаст на Вас иск).
В случае, если срок был пропущен(так как из Вашего вопроса неясно, когда вы получили «письмо»), к возражению необходимо будет еще приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, судебный приказ Вы вправе отменить. При рассмотрении дела в порядке искового производства ( если банк обратиться с данным иском в суд) Вы вправе заявить дополнительно о пропуске срока исковой давности.