ГИБДДД лишение за вождение в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, был лишён водительского удостоверения и не сдал документ, обнаружилось только сейчас, спустя чуть больше года после лишения. Срок лишения, как я понимаю, рассчитывается с момента сдачи документа. Можно ли как-то в юридическом поле это решение оспорить или засчитать прошедшее время в срок?

, Александр, г. Электросталь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 Срок исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами будет исчисляться только при условии сдачи водительского удостоверения в ГИБДД либо направления в ГИБДД заявления об утрате водительского удостоверения, Других вариантов нет.

Если данные требования Вами не были выполнены, то срок лишения права управления транспортными средствами приостановлен до фактического исполнения этих требований.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Для того, чтобы что-то оспорить, нужно иметь какие-то основания. В Вашем случае, скорее всего, их нет, поскольку, постановление Вы не обжаловали, оно вступило в законную силу.

Мировые судьи в постановлениях по ст. 12.8 КоАП РФ сейчас подробно разъясняют обязанность сдать права и последствия уклонения от этого, в том числе прерывание срока лишения. Посмотрите свое постановление, там в резолютивной части наверняка есть такое разъяснение

Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр!

К сожалению, засчитать прошедшее время в срок не получится. Согласно положениям ст. 32.7 КоАП такой срок действительно фактически будет исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.