Долги по ЖКХ, арест счетов

Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Подскажите пожалуйста если у меня есть регистрация по месту прибывания, а по месту основной прописки имеются долги по ЖКХ (прописано 3 человека, квартира не приватизирована). Могу ли я как то в таком случае разделить оплату и платить только свою часть за услуги которые начисляются по метражу.?? а то приставы арестовывают счета. Выписываться из квартиры не хочется что бы не потерять свою долю.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 31, 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех собственников, нанимателей и членов их семей