Куда подавать кассационную жалобу

Мировой суд вынес постановление о моей виновности по ч. 1 ст. 12.8, я не согласился и написал апелляционную жалобу в районный суд который постановление оставил без изменения, а жалобу без удовлетворения. Я хочу подать кассационную жалобу, знаю что нужно подать её в кассационный суд общей юрисдикции. Вопрос куда мне нести саму жалобу...в суд первой инстанции (мировой) или непосредственно в СОЮ? И что писать в шапке жалобы если подавать её через первую инстанцию, имею в виду приносить в мировой, а жалоба должна быть написана "В СОЮ"?

, Алексей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Жалоба направляется непосредственно в Кассационный суд общей юрисдикции.

К жалобе прилагаются копии постановлений судов по делу, другие документы, согласно статье 30.14. Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

Если Кассационный суд откажет, сможете потом еще председателю этого суда подать жалобу.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В шапке жалобы указываете.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции

Кроме того в шапке указываете

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 30.13 КоАП РФ:

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Применительно к Вашему региону — это Девятый кассационный суд общей юрисдикции

информация по ссылке

https://9kas.sudrf.ru

В «шапке» жалобы так и указываете - Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Жалоба направляется сразу в кассационный суд.

Требования, предъявляемые к жалобе, содержатся в ст. 30.14 КоАП РФ по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос куда мне нести саму жалобу… в суд первой инстанции (мировой) или непосредственно в СОЮ?

Алексей

Можете сразу направить ее непосредственно в суд, в который подается жалоба.

Согласно ст. 30.13 КоАП РФ

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Далее в ст, 30.14 отмечается, что

1. Жалоба подается, протестприносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Таким образом, из содержания указанных норм следует, что жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции (без необходимости ее подачи через суд принявший решение).

В шапке жалобы Вы указываете наименование суда, в который она подается.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Алексей!

В соответствии со ст. 377 ГК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции

То есть кассационная жалоба подается мировому судье, который вынес первое решение, которое обжалуется.

 В шапке Вы пишите- В Кассационный суд общей юрисдикции.

Удачи Вам!

Нормы ГК РФ никакого отношения к вопросу не имеют